Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Интересно, что Гарвард и вообще американское образование на самом деле не так уж отличаются от нашей системы.

12 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Например, как и в России, американские колледжи и университеты обязаны предоставлять образование любому жителю местности, который соответствует определенным требованиям вуза. Вот только сам процесс поступления отличается.

 

Выпускникам школ предстоит заполнение очень обширного списка анкет, которые учитывают не только оценки за предметы, но и интересы и увлечения, дополнительные достижения и победы на конкурсах, предлагают написать сочинение и проанализировать отрывок из известного произведения. То есть, у них анкета очень напоминает заявление, совмещенное с бланком мини-ЕГЭ. Плюс к этому нужно заручиться поддержкой и рекомендациями от преподавателей, пройти телефонное интервьюирование с куратором от вуза. В общем, то с чем наши выпускники сталкиваются непосредственно в вузе, американцы проходят отчасти сидя дома на диване.

 

Но от этого им не легче. Их отметки многими вузами вообще не изучаются потому, что стандарты в разных школах разные, так что решающую роль играют результаты стандартных экзаменов, которые почему-то постарались убрать в России. Американские подростки могут оказаться зачисленными в несколько вузов, но точно приняты будут только в один – куда придут на решающее собеседование. Такая беседа уже направлена не на проверку знаний, а на изучение общих ожиданий ученика и его уровня осведомленности о вузе. Студентам, проживающим в общежитии разрешают делать вызов ветеринара на дом.

 

Например, в Гарварде вас могут спросить, что вам известно о вузе? Или, например, какой цвет символичен для гарвардской школы? Студент, хорошо изучивший всю информацию, сразу сообразит, что это багровый цвет, который используется во всем от изготовления печатей до презентационных буклетов. Самых умных могут даже спросить, что объединяет Гарвард с Россией? Это каверзный вопрос, на который сможет ответить только дотошный любитель изучения энциклопедий. Дело в том, что долгое время на звоннице Гарвардского университета находились колокола Свято-Даниловского монастыря, проданные советскими властями в 30-х годах по цене бронзы. Только в 2007 году колокола вернули в Россию: их обменяли на копии, изготовленные в Воронеже. Власти стран сошлись на том, что колокола – часть храма, а значит практически «святыня», которую нельзя делить на два континента.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.