Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Фурсенко: Минобрнауки не будет спешить с законом об образовании

12 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Министерство образования и науки РФ не станет форсировать принятие закона об образовании, пока он не будет иметь широкую общественную поддержку, заявил в среду в ходе "парламентского часа" в Госдуме министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

 

"Несмотря на замечания и предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения, большинство склоняется к необходимости принять закон, хотя есть существенные недоработки. Я хочу заверить всех депутатов, пока не будут выработаны решения, имеющие общественную поддержку по основным направлениям, министерство не будет форсировать принятие закона и не будет предлагать внести его в Государственную Думу", - сказал Фурсенко.

Новый законопроект "Об образовании в Российской Федерации" заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее и высшее, и дополнительное.

Первого февраля завершилось общественное обсуждение этого законопроекта, организованное по поручению президента России. Текст был доступен для комментирования на сайте в течение двух месяцев, с 1 декабря 2010 года. Участников общественного обсуждения образовательного закона волновали стипендии, определение понятий платных и бесплатных образовательных услуг, роль родителей в образовательном процессе, создания единой образовательной программы для школ РФ.

Министерство образования и науки РФ уверило, что все замечания, поступившие в ходе общественного обсуждения, будут проанализированы и учтены специально созданной комиссией, а затем будет подготовлен итоговый документ.

 


Интересно, что название «Винчестер» жесткий диск компьютера получил в 1970-х годах, когда при разработке модели накопителя инженеры использовали краткое название «30-30». Оно обозначало два модуля по 30 Мб, а по звучанию совпало с названием популярного оружия – Модель Винчестер 1894 для охотников. Еще интереснее, что в Европе и Америке жесткие диски так больше не называют, а в русском языке слово ассимилировалось и стало сленговым «винтом», которое до сих пор в ходу среди компьютерщиков и активных пользователей. Из этого же ряда слова «клава» - клавиатура, «комп» - компьютер, «болванка» - CD диск, и другие.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.