Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

На западе все хотят учиться в «краснокирпичных университетах»

8 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Интересно, что может означать понятие «краснокирпичные университеты», принятое в зарубежной сфере образования? Оказывается, таким неформальным термином называют не просто те высшие учебные заведения, при постройке зданий которых использовался красный кирпич, а группу самых престижных университетов Британии.

 

Каждый университет открывался, как скромное учреждение, специализирующееся на прикладных дисциплинах, но после Первой мировой все они резко повысили свой статус, за что и получили прозвище, поначалу имевшее негативный оттенок. В числе краснокирпичных: университет в Бирмингеме, Бристольский, Манчестерский, Лидский, Ливерпульский и Шеффилдский университеты. Каждый вуз имеет вековую историю, при этом многие уже претерпевали серьезные модернизации и даже слияния с местными менее известными учреждениями образования. Кстати, сам термин отражает больше общее название, а не фактическое использование кирпича. В Бристольском университете, к примеру, нет зданий из этого материала именно этого оттенка.

 

Из этой же оперы название американской большой восьмерки негосударственных университетов – Лига плюща. Это название, как раз-таки говорит о том, что старинные постройки всех этих образовательных учреждении щедро увиты побегами благородного растения. В Австралии самыми престижными считаются вузы-долгожители, которые имеют оригинальное неофициальное название «песчаниковые университеты». Они построены еще до Первой мировой войны, в колониальную эпоху, когда все строилось из песчаника. Особенность этих университетов – мощные исследовательские базы и научные школы, которые и задают престиж образования.

 

В Уфе пока нет широко распространенного названия для групп университетов и институтов. «Дворцом» называют главный корпус БашГУ, «централами» именуют группу старейших университетов, расположившихся недалеко от центра города. Полушутливые прозвища есть, также есть и интересные варианты расшифровок вузовских аббревиатур, но терминологии подобной английской или австралийской пока нет. Можно считать, что главная причина этого – отсутствие объективного рейтинга вузов внутри республики. Даже вузы, занимающиеся подготовкой в одном направлении, не проводят рейтинговые исследования или разведку «на конкурента».

 


А знаете ли вы, что многие российские компании стали использовать смс поздравления? Это простой способ поздравления своих сотрудников для крупных компаний с распределенной структурой - когда большое количество филиалов и представительств.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.