Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Диплом в кредит и с рассрочкой

Источник: Proufu.ru
28 июня 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Бюджетных мест в вузах все меньше, обучение на коммерческой основе нынче дорого, своих доходов у выпускников школ нет.

 

Что делать, если родители бывших школьников не могут гарантировать оплату обучения? На сегодняшний день в российских банках представлена небольшая, но серьезная линейка образовательных кредитов.

 

Студенческий кредит

 

Кредит на образование – услуга в российских банках относительно молодая. Не все кредитные организации готовы платить за вашу учебу. Существует несколько видов образовательного кредитования. Студенты дневных, заочных и вечерних отделений ссузов и вузов при наличии поручительства и залога имущества могут взять кредит с 14 лет. Банку будет необходима справка о доходах студента или созаемщиков – чаще всего родителей.

 

Ставка по такому кредиту, в среднем по России, 12-15% годовых. Заявку банк рассмотрит за 10-15 рабочих дней, часто ее можно заполнить на сайте кредитного учреждения, там же рассчитать все условия на специальном калькуляторе. На весь срок займа заложенное имущество страхуется от рисков повреждения или гибели.

 

Минимальная сумма кредита – в среднем 45 тысяч рублей, максимальная – не более 90 % стоимости всего обучения. На время службы и академотпуска предоставляется отсрочка платежа – в этом случае раз в год банку необходимо предъявлять справку о том, что студент все еще таковым является. Часто банки кредитуют обучение на перспективных факультетах, как бы заранее страхуясь от рисков. Чтобы нынешний студент в будущем мог расплатиться по кредиту, получаемая им специальность должна быть востребована на рынке труда. Банки, в основном, отдают предпочтение абитуриентам, выбирающим технические и естественно-научные специальности.

 

 

Основной поручитель – государство

 

Для учащихся или поступающих на очное отделение в вуз предусмотрена еще одна – государственная программа предоставления кредитов. Студентам вузов-участников программы в возрасте до 25 лет может быть предоставлен кредит, который необходимо вернуть в течение десяти лет после получения диплома, также отсрочка дается на три месяца после окончания вуза – для поиска работы. Студентам при оформлении такого кредита не нужно будет предоставлять залог или искать поручителей. По программе никаких дополнительных платежей и комиссий за ведение счетов банк взимать не будет.

 

Заявку банк рассмотрит за 7-10 рабочих дней. На время обучения предоставляется «льготный период» – отсрочка в погашении кредита. Процентную ставку платить придется, но и тут предусмотрены льготы – в течение первого и второго года пользования кредитом выплачивается только часть процентной ставки – 40% и 60% соответственно. Ставка по кредиту равна четверти ставки рефинансирования Банка России плюс три – на сегодня это около 5% годовых. Остальные 3/4 оплачивает государство. После окончания вуза бывший студент обязан предоставить банку диплом, чтобы подтвердить получение им квалификации.

 

Для получения такого кредита студенту или абитуриенту необходимо обратиться в банк. Потребуется всего три документа: паспорт, справка об успеваемости из вуза (или свидетельство ЕГЭ) и договор на обучение на платной основе. Претендовать на получение кредита сможет только хорошо успевающий студент (сдавший последнюю сессию без троек) либо абитуриент, не добравший до зачисления на бюджетное место не более 20% баллов. Одна «тройка» в течение одной сессии допустима – но не в течение двух подряд.

 

В этом эксперименте уже участвуют три вуза Башкирии – Башкирский аграрный университет, Уфимская государственная академия экономики и сервиса и Уфимский государственный авиационный технический университет. Всего по России 56 вузов-участников программы. Кредиты предоставляют два российских банка, один из которых в Башкирии не представлен. Список вузов и банков будет пересматриваться и дополняться. Эксперимент продлится до конца 2013 года. Заключается два договора – с университетом об обучении и с банком о кредитовании. Для оплаты одного-двух лет обучения в вузе можно оформить и потребительский кредит. Учтите: ставки выше, отсрочек нет. Банки Уфы такие кредиты выдают на сумму в среднем от 10 тысяч до полумиллиона рублей, в редких случаях максимальная сумма кредита составляет несколько миллионов рублей.

 

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

 

- По статистике, 25% российских студентов-контрактников (это примерно 1,15 млн человек) из-за кризиса столкнулись со сложностями в оплате учебы.

 

- Лицам, не достигшим 18-ти лет, кредиты предоставляются только при наличии разрешения органов опеки и попечительства и нотариально удостоверенного согласия законных представителей.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.