Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Российские вузы сокращают прием на бюджетные места

Источник: Газета
28 июня 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Министерство образования и науки в 2010-2011 учебном году сократило количество бюджетных мест в российских вузах на 10%.

 

По мнению чиновников, сокращение госрасходов на обучение студентов- адекватная реакция на уменьшение количества выпускников школ в этом (до 840 тысяч человек) и последующих годах. Сокращение коснется, прежде всего, гуманитарных, экономических и управленческих специальностей.

 

Например, по специальности «Экономика и управление» бюджетных мест станет на 15 тысяч меньше (на 30% меньше, чем в 2009 году), по гуманитарным наукам- на 10 тысяч меньше. Зато станет больше бюджетных мест на инженерных и технических факультетах. Так, количество бюджетных мест по специальностям «Автоматизация и управление», «Информатика и вычислительная техника» будет увеличено на 5%.

 

Как заявил GZT.RU директор департамента профессионального образования Минобрнауки Артемий Никитов, сокращение бюджетных мест связано демографической и экономической ситуацией в стране.

 

«Таким образом, мы бы хотели обратить внимание абитуриентов на то, что востребовано экономикой, чтобы они делали свой выбор, исходя из этих соображений, а не только руководствуясь соображениями модности тех или иных специальностей»,- заметил чиновник.

 

Чиновники считают, что беспокоиться о снижении финансирования вузов не стоит. Так, директор департамента общего образования Минобрнауки Елена Низиенко уточнила, что бюджетные места по гуманитарным специальностям сокращались в основном в тех вузах, где они являются непрофильными.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.