Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В БГПУ им.М.Акмуллы продолжается набор по направлению «Нанотехнологии»

Источник: ИА "Башинформ"
24 июня 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Второй год Башкирский государственный педагогический университет имени М. Амкуллы набирает студентов — нанотехнологов в области современной электроники.

 

По словам заведующего кафедрой нанотехнологий, доктора физико-математических наук, профессора Алексея Лачинова, специалисты в данной сфере необычайно востребованы в научно-технических, исследовательских институтах и производственных объединениях.— В наших выпускниках заинтересованы нефтегазодобывающие и перерабатывающие компании, крупные предприятия по выпуску высокотехнологичной электронной продукции, — говорит Алексей Николаевич.

 

Стоит отметить, что БГПУ обладает полностью укомплектованными учебными аудиториями, научными лабораториями. Для обучения нанотехнологов приобретено современное уникальное оборудование. В ближайшее время планируется закупить суперкомпьютер, а также новое оборудование для проведения комплексных лабораторных работ по физической электронике.

 

— Специальность «нанотехнологии» была открыта в прошлом году на физико-математическом факультете вуза,- напомнил Алексей Лачинов. — Нам удалось привлечь к работе на кафедре высококлассных преподавателей и специалистов, которые готовы помочь студентам по различным вопросам обучения.

 

Кстати, в настоящее время в России существует два государственных стандарта образования по направлениям: наноэлектроника и наноматериалы. Лицензию на подготовку специалистов в области нанотехнологий в республике имеют два вуза: Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ), специализирующийся по наноматериалам, и Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы — по микро- и наноэлектронике функциональных материалов.

 

— Мы активно сотрудничаем с вузами как на территории нашего региона, так и в России, не только с подобными специальностями, но и со смежными, — отметил завкафедрой. — У нас есть договоренность о сотрудничестве с УГАТУ, Санкт-Петербургским государственным университетом, академическими вузами РБ и России.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.