Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Часть абитуриентов надеются на пересмотр результатов первой волны

8 августа 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Те абитуриенты, которые пострадали от действий приемных комиссий ряда вузов, про которые в недавнем своем заявлении говорил председатель Российского студенческого союза Артем Хромов, всерьез рассчитывают на пересмотр результатов первой волны.

 

Рособрнадзор пока по данному поводу не делал никаких официальных заявлений. Сами же высшие учебные заведения, которым приписываются нарушения, утверждают, что все было сделано в рамках правил.

Так в частности представители Казанского федерального университета выступили с официальным опровержением того, что не отрицают возможности технического сбоя при работе приемной комиссии, но ни о каком нарочном подлоге не может быть и речи.

Абитуриенты же с этим не согласны. По их утверждениям, большинство вузов решило закрыть квоту бюджетников уже в первую волну и зачисляло тех, кто имеет весьма низкие баллы. Такие факты помимо КФУ были замечены также в УрФУ, ЧГУ и РГПУ имени Герцена. После того как не осталось вакантных мест на бюджете, многим абитуриентам пришлось поступать в другие вузы на другие специальности, а кто-то и вовсе остались без студенческого места.

Приемные комиссии говорят о том, что в обязательном порядке обзванивали всех тех, кто находится на высших позициях в рейтинге, но довольно часто получали отказ в предоставлении оригиналов аттестата. В такой ситуации некоторых вузов решили, что следует принять тех, кто действительно желает обучаться в этих учебных заведениях и уже подали оригиналы, даже несмотря на то, что их баллы заметно ниже.

Видимо, именно о таких ситуациях и говорил Хромов и недовольные студенты. Кто прав, а кто виноват, разобраться тут сложно. С технической точки зрения, конечно, нарушения присутствуют, а вот с моральной стороны, если приемные комиссии действительно всех обзванивали и предлагали принести оригиналы, то вроде бы все справедливо. Но ведь телефон такая вещь, что не всегда позволяет дозвониться, а в то, что члены приемной комиссии по несколько раз трезвонили одним и тем же людям вериться с трудом. Скорее всего, это был однократный технический звонок.

В любом случае сейчас изменить что-то, даже несмотря на все требования студенческого союза и обманутых абитуриентов, практически невозможно. Приказы опубликованы, зачисления состоялись. Прецедента отмены и пересмотра приказов в нашей стране еще не было.

Рустам Максютов, специально для Obrazovanie-Ufa.ru



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.