Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Представители уфимских вузов подвели предварительные итоги приемной кампании

16 июля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Приемная кампания 2012-го года сейчас в самом разгаре. До конца подачи заявлений остается всего каких-то несколько дней. По этой причине представители всех ведущих вузов Уфы решили подвести некие итоги и выявить основные болезненные вопросы этого года.

 

Согласно данным пресс-служб вузов получается, что самыми популярными специальностями среди абитуриентов нынче считаются «экономика» и «менеджмент». Именно на эти направления поступило самое большое число заявлений, и тем самым ожидаются огромные конкурсы.

По словам проректора по учебной работе Уфимского государственного авиационного технического университета Николая Криони, на новую специальность «Экономическая безопасность» на сегодня конкурс составляет ни много ни мало 122 человека на одно бюджетное место. Несмотря на это, стабильной популярностью продолжают пользоваться и технические направления. Конкурс на них составляет в среднем около 20 человек на одно место.

Как известно, в этом году число выпускников общеобразовательных учреждений было заметно меньше. Однако это никак не сказалось на числе подаваемых заявлений. Число желающих поступить в высшие учебные заведения осталось на прежнем уровне. Единственное чем отличительна эта приемная кампания, это снижением проходных баллов. Это, наверное, в первую очередь связано с ужесточением контроля за проведением Единого государственного экзамена. Число стобалльников и тех, кто превысил отметку в 80 баллов, заметно ниже по сравнению с предыдущими годами.

Так же весьма существенным стало изменение цены за коммерческое обучение. Власти страны решили ужесточить эту норму и ввели минимальную ценовую планку за учебный год. Теперь ее сумма колеблется от 60 до 120 тысяч рублей. Стоимость обучения одинаковая как в Уфе, так и в других городах. Эта норма по задумке должна повлиять на количество коммерческих студентов, которых в последние годы было очень много. Сокращение числа студентов должно привести к более качественному образованию.

Еще одним моментом, который выделили уфимские специалисты, стало уменьшение в уфимских вузах числа представителей Уфы. С введением ЕГЭ большая часть жителей города стараются поступить в Москву и Санкт-Петербург. В Уфу же поступает большое число представителей других регионов. Проблема в том, что после получения диплома они все, как правило, остаются в Башкортостане и наращивают конкуренцию на рабочих местах.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.