Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

При подготовке к ЕГЭ родители предпочитают репетиторов

14 мая 2012

Версия для печати

Размер шрифта

До начала основной волны Единого государственного экзамена остается всего каких-то пару недель. Таким образом, на финишную прямую выходит долгая подготовительная работа тысячи выпускников. Согласно проведенному социальному опросу, родители при подготовке своего ребенка к экзамену в этом году большее предпочтение отдавали репетиторам.

 

После того, как в 2009-ом году ЕГЭ стал основной формой итоговой аттестации в общеобразовательных учреждениях, родители всех школьников стали ломать голову над тем, как же лучше готовить своих детей к столь важному событию.

Вариантов имелось множество: это записать ребенка на курсы, заниматься самостоятельно или же обратиться к репетитору. Как показывают последние данные, большинство родителей методом проб и ошибок все-таки пришли к выводу, что последний вариант самый эффективный.

Каждый из родителей совершенно точно понимает, что одного лишь уровня школьных уроков для успешной сдачи ЕГЭ не хватает. Причиной этому служить, что качество образования и контроля над дисциплиной школьников в российских общеобразовательных учреждениях оставляет желать лучшего. Конечно, есть отличные школы с хорошим преподавательским составом, но подобных на средний статистический город приходится максимум 1-2, а в малых населенных пунктах таких и нет и вовсе.

Поэтому обращение к услугам репетитора для родителей является скорее даже необходимостью. Это подтверждается словами председателя родительского комитета столичной гимназии №1540 Анны Кудряшовы, которая утверждается, что на сегодняшний день школьников к экзаменам готовят вовсе не в школах. Базовые школьные уроки могут подтянуть ребенка максимум к уровню «троечки», все остальное выполняется репетиторами. Их услугами пользуются 90 процентов выпускников.

Стоит отметить, что услуги репетитора весьма затратны в финансовом смысле. Чтобы нанять настоящего профессионала в своей области придется выложить немалую часть семейного бюджета, но, как правило, на это дело большинство родителей просто закрывает глаза, так как на кону будущее их ребенка.

Напомним, что основная волна ЕГЭ стартует 28-го мая с экзамена по информатике и ИКТ. Вот на ней то и станет понятна эффективность финансовых вложений родителей.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.