Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Башкортостане открыты еще три модельные библиотеки

Источник: "Башинформ", Лия Нагимова
2 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

В Белорецке введены в эксплуатацию сразу три новые модельные библиотеки. Они были созданы на базе городских библиотек Централизованной библиотечной системы Белорецкого района.

 

Все три библиотеки, расположенные в просторных современных помещениях, обеспечены новым оборудованием, компьютерной и копировально-множительной техникой, имеют богатый книжный фонд и доступ к ресурсам Интернета. Модельная библиотека на базе Центральной детской библиотеки будет специализироваться как Центр детского чтения. В Юношеской библиотеке сформирован Центр профориентации. Городская библиотека-филиал № 47 с сегодняшнего дня будет назваться «Гармония», и главным направлением ее деятельности станет эстетическое воспитание и развитие личности.

 

Проект создания модельных библиотек в Башкортостане осуществляется с 2004 года Министерством культуры и национальной политики РБ совместно с администрациями муниципальных образований.

 

Модельная библиотека — это многофункциональный информационно-культурный и образовательно-просветительский центр, отвечающий нормам и требованиям «Модельного стандарта публичной библиотеки», принятого Российской библиотечной ассоциацией. Цель деятельности такой библиотеки — качественное повышение уровня информационной обеспеченности всех слоев населения, предоставление равного доступа к знаниям, информации и мировым интеллектуальным ресурсам.

 

В настоящее время в республике функционируют 37 модельных библиотек. До конца текущего года при поддержке Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2010 годы)» такие библиотеки откроются в Хайбуллинском и Салаватском районах.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.