Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Директора российских школ не торопятся избавляться от автоматов с вредными шоколадками, чипсами и газировкой - Онищенко

Источник: АМИ-ТАСС
1 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

Автоматы с вредными для здоровья детей шоколадными батончиками, чипсами и газировкой исчезли пока еще не из всех российских школ, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и Минобрнауки РФ. Об этом сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

 

Он уточнил, что "ведется работа, но директора заинтересованы в размещении этих автоматов". С одной стороны, отметил Онищенко, "не все дети будут есть кашу, которая приготовлена в столовой, а шоколадки - дети якобы накормлены и галочка стоит". С другой стороны, как признавались ранее сами директора ряда учебных заведений, были заключены долгосрочные договора на размещение таких автоматов.

 

В настоящее время в 21 регионе РФ реализуются экспериментальные проекты по совершенствованию школьного питания. На эти цели в этом году из федерального бюджета был выделен 1 млрд рублей, и столько же - из региональных бюджетов. Проект по совершенствованию организации школьного питания с 2008 года включен в нацпроект "Образование". Диетологи разработали специальное новое меню, которое позволит сделать питание в школах не только полезным, но и вкусным.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.