Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Гульназ Мухамедьянова из Уфы стала победителем всероссийского конкурса учителей родного языка

Источник: "Башинформ", Самат Галин, Фирдаус Ахмедьянова
2 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

В Москве на днях прошел всероссийский конкурс «Уроки мастерства учителей родного языка». Участие в нем принимали лучшие преподаватели родного языка из 19 регионов России.

 Нашу республику представляла обладатель звания «Учитель года по башкирскому языку и литературе — 2009»,  учитель башкирского языка средней школы № 141 Октябрьского района Уфы Гульназ Мухамедьянова. Она  и стала победителем  этого важного конкурса.

В течение трех дней конкурсанты показывали свое мастерство в номинациях «Моя школа, мой регион, моя педагогическая деятельность»,  «Моя визитная карточка», «Мой национальный костюм». На сцену выходили лучшие педагоги страны, преподающие родной язык.

 

Напомним, что впервые всероссийский конкурс «Уроки мастерства учителей родного языка» проводился в 2007 году. Цель конкурса — повышение престижа учителей родного языка и национальной культуры, распространение передового педагогического опыта, выявление талантливых, творчески работающих учителей.

 

А теперь подробнее о победителе. Гульназ Мухамедьянова родилась в деревне Байназар  Бурзянского  района  и с детства мечтала быть учителем.  После школы поступила в БГПУ и успешно окончила этот вуз. Ее мечта не только осуществилась, но и благодаря своему упорству и трудолюбию Гульназ Мухамедьяновой удалось многого достичь и реализовать себя в профессии.

 

Ей присвоено звание заслуженного учителя РБ. А весной этого года в Сибае, где проводился межрегиональный конкурс «Учитель года по башкирскому языку и литературе — 2009», она стала обладателем Гран-при. Этому знаменательному событию предшествовали победа на районном конкурсе «Учитель года родных языков» и городском конкурсе «Педагог-исследователь», присуждение звание лауреата конкурса «Учитель года столицы Башкортостана — 2009».

 

Главной целью своей педагогической деятельности Гульназ считает воспитание всесторонне развитой, творческой личности, любящей свой родной язык, уважающей традиции  и культуру народа.

 

В Москве, выступая в номинации «Мой национальный костюм», Гульназ Мухамедьянова очаровала не только жюри, но и многочисленных участников конкурса. Красивая и статная, она великолепно исполнила башкирский танец «Бурзяночка», чем привела в восторг всех зрителей. В номинации «Урок родного языка» Гульназ  продемонстрировала мастерское владение методикой преподавания предмета. Многообразным и интересным  был материал,  продемострированный ею на видеоуроке.

 

На третий день конкурса прошел круглый стол на тему  «Актуальные вопросы преподавания государственного и родного языков в условиях двуязычия». Гульназ и здесь поразила участников диалога своими знаниями и умением быстро и логично отвечать на самые  каверзные вопросы. Она убедительно доказала, что даже  в городских условиях можно успешно обучать родному языку, прививать культуру своего народа. К слову, многие ее ученики посещают кружок «Гульназира», организованный учительницей.

  

Приятно, что именно наша землячка признана самым лучшим преподавателем родного языка в России.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.