Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Что скрывают негосударственные школы

Источник: "Российская газета", Ирина Ивойлова
2 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

В президентском Послании сказано: государственные и негосударственные школы уравняют в правах. Частные школы, похоже, не очень обрадовались.

 

"Не знаешь, какая частная школа самая лучшая в Москве?" - звонят чуть не каждый день давние знакомые. 1 декабря надо платить деньги за второй триместр, а они надумали поменять школу для дочки.

Большинство негосударственных школ берутся сделать из любого ученика чуть ли не вундеркинда.

 

Прежде секрет был прост: середнячку натягивали отметки, и вот он уже не троечник, а ударник или даже отличник. С этого года ЕГЭ оказало родителям неоценимую услугу - тестирование заставляет учителей частных школ вести преподавание так, как этого требует госстандарт. Натянутые "пятерки" и медальные аттестаты сегодня уже не нужны. Нужно свидетельство ЕГЭ со 100 баллами. Единый госэкзамен потребовал от учеников реальных знаний. А с этим - туго.

 

Стоимость обучения в частных школах - от 800 долларов до 3-4 тысяч евро в месяц. Есть и выше. Как правило, это школы с полным пансионом: отель и учебное заведение в одном флаконе. В Москве около 15 таких школ. Вступительный взнос доходит до 600 000 рублей (это только то, что объявлено официально одной из школ на Рублевке). Плюс другие поборы - на экскурсии, поездки в языковые лагеря за границу, на подарки учителям. Самые дешевые негосударственные школы - конфессиональные, от 5 тысяч рублей в месяц.

 

Знакомые заинтересовались лицеем, как было сказано в его рекламном буклете, "при университете". Лицей на первый взгляд отличный: на первом месте в рейтинге частных школ мира (только кто, скажите, этот рейтинг составлял?). Вуз, а также одна из самых мощных в России госкорпораций - в числе учредителей. Это опять же из рекламы. Учителя - сплошь вузовские педагоги. Интерьеры в классах - шикарные. Оплата более чем умеренная - 1500 евро в месяц.

 

На деле выяснилось, что ни вуз, ни госкорпорация к лицею не имеют никакого юридического отношения. Учредитель - некое частное лицо. Вузовский педагог в лицее только один.

 

Он читает в лицее литературу, историю, философию, общественные науки и еще ведет с десяток кружков - от патриотического воспитания до биологии. А в вузе работает на платном факультете.

Когда мы поинтересовались мнением местных властей об этом лицее, там отрезали: "У нас негативное мнение. Больше ничего сказать не можем!".

 

Школа миллионеров

 

Вообще все частные школы Москвы условно делятся на три группы. В первой учатся дети богатых чиновников и бывших министров, некоторых губернаторов, владельцев супердоходного бизнеса - нефтяного, газового, рекламного. Эти школы, собственно говоря, находятся даже не в городе, а в Подмосковье - в Одинцовском, Истринском районах, хотя некоторые официально "приписаны" к Москве.

 

Активных рекламных кампаний там не проводят. У них, что называется, постоянные клиенты, которые платят в том числе и за то, чтобы в окружении не было посторонних. О своих знаменитых учениках там не распространяются. Но известно, что в одном из этих учебных заведений учится внучка одного из бывших премьер-министров страны, приемная дочь популярной певицы. А еще - Дэни Байсаров.

 

Вторая группа - школы для богачей "попроще", "звезд" помельче, чиновников поскромнее, а также топ-менеджеров крупных компаний. В последние годы звезды эстрады и топ-менеджеры богатели, а потому эти школы разрастались. В них есть параллели по 3-4 класса, что для частных школ - редкость. Большинство находится в Кунцеве. Стоимость обучения - от 2000 до 2500 тысяч долларов или евро. В одной из таких школ учились дети Валерия Меладзе, Ирины Салтыковой.

 

Все остальные школы - в самой большой третьей группе. Это не значит, что они чем-то хуже. Просто там нет детей "звезд" и министров. А также, скорее всего, нет бассейна, теннисного корта, тренажерного зала и просторной столовой. И плата за обучение начинается лишь с 20 тысяч рублей.

 

Особняком стоит школа крупной нефтегазовой корпорации. Для учеников - абсолютно бесплатная, все расходы несет учредитель. Школа заполнена под завязку, в параллели по 4-5 классов, и желающих записаться - тьма. "Прекрасное учебное заведение, - отозвались в управлении образования Юго-Западного округа, - но детей "с улицы" туда не берут. Принимают только тех, чьи родители работают в корпорации". Одна из чиновниц управления пыталась пристроить туда кого-то из знакомых. Не вышло.

 

Шторы от кутюр

 

Как ни парадоксально, высокая плата к уровню образования отношения почти не имеет. По словам самих директоров, "с какого-то момента" начинается оплата не образовательной услуги, а условий пребывания. Скажем, в школу покупается самая дорогая мебель, ковры, канцтовары, расширяется меню столовой.

 

С какого именно момента? В департаменте образования Москвы уточнили: "Обучение одного ученика в государственной школе стоит 74 тысячи рублей в год. Этого достаточно, чтобы дать качественные знания и заплатить учителям". Зарплаты педагогов в частных и государственных школах Москвы сейчас почти сравнялись. Вот и подсчитайте, сколько родители отдают на развитие чужого бизнеса.

 

Существенная часть денег идет на оплату аренды здания. Собственных зданий нет почти ни у одной школы. (Исключение - школа той самой нефтегазовой корпорации.) Поэтому, выбирая школу, есть смысл поинтересоваться сроком, а, может, и условиями аренды.

 

Одна из престижных частных школ попала в очень неприятную ситуацию - ее выселили из здания. Теперь школа снимает коттедж. Пока не сделали перепланировку, кто-то из детей олигархов занимался, извините, в туалете. За последний год 5 частных школ закрылись - нечем платить за аренду.

 

Диктатура директора

 

Хочешь выбрать хорошую школу - выбирай учителей. Желательно, чтобы у большинства педагогов была высшая или первая категория. Ученая степень - совсем хорошо. Увы, таких мало. Обычно школы громко заявляют: "У нас преподают вузовские педагоги и принято деление на кафедры". Не обольщайтесь.

 

Сергей Архипкин, начальник управления негосударственных учебных заведений департамента образования Москвы сам когда-то был директором частной школы. И кухню эту знает досконально.

 

- Я давно обратил внимание на то, что негосударственные школы умалчивают информацию о своих педагогах, - говорит он. - Наверное, потому, что особенно хвалиться нечем. Там, к примеру, совсем нет заслуженных учителей. Им нет ни смысла, ни интереса идти туда работать, так как не учитывается статус и профессионализм педагога. Будь ты хоть семи пядей во лбу, твое мнение мало кого волнует. В таких школах - диктатура учредителя или директора. Это ведь все-таки бизнес.

 

Все учителя в России должны регулярно проходить курсы повышения квалификации и раз в пять лет подтверждать категорию. Но в обычных школах за это платит городской бюджет, а в частных - директор. На этих статьях некоторые экономят, лишая своих педагогов общения в профессиональной среде.

 

Победители предметных олимпиад, хотя бы районных или окружных, участие в научных конференциях - хороший показатель работы школы. И желательно, чтобы организатор олимпиады и учредитель не были одним лицом. Кстати, отправляя чадо в частную школу, надо иметь в виду - на Всероссийскую олимпиаду ему не попасть. Пока ученикам негосударственных школ не разрешается в ней участвовать.

 

Если в школе идет методическая работа - есть напечатанные рекомендации педагогам, рабочие тетради, выпущены свои учебники - замечательно! Но я, например, знаю в Москве только две такие школы. Среди авторов пособий, учебников учителей частных школ я не встречала ни разу.

 

Хорошо, если в учебном заведении есть профильные классы. И плохо, если принято деление учеников по успеваемости. "Чтобы не чувствовали себя некомфортно с теми, кто умнее" - аргумент школ сродни медвежьей услуге. В таком случае троечнику просто не на кого равняться, и он навечно застрянет в "середнячках". Пусть даже и с хорошими отметками в аттестате.

 

Дарвин по Библии

 

Многие родители идут в частные школы за иностранным языком, на котором и ведется обучение. Звоню в одну такую.

- Да, обучение на английском, - рассказывает завуч. - Но учебный процесс у нас построен на примерах из Библии.

 

Ничего себе! Хорошо еще, что сразу предупредили.

 

- А как же, например, биология? - спрашиваю.

 

- Объясняем, что кроме дарвинизма есть и иные представления о происхождении мира.

 

Школа, к слову, не самая дорогая. Месяц - 28 тысяч рублей. Для желающих - семейное обучение на дому. Звучит красиво, но на деле - экстернат для тех, кто не способен учиться в классе. Или для их родителей, которые не хотят, чтобы ребенок выходил из стен квартиры. Частные школы ведь и создавались в первую очередь для тех, кто плохо адаптирован и нуждается в индивидуальной работе с учителем...

 

То, что им дадут равные права с государственными учебными заведениями, прекрасно. Это значит, что ученики смогут участвовать во Всероссийской олимпиаде, выезжать в бесплатные научные лагеря, учителям оплатят курсы повышения квалификации, командировки по обмену опытом, участие в методработе.

 

Наверное, школы получат возможность участвовать в нацпроекте "Образование". Сколько денег им подкинут? Помощь от государства аккредитованные частные школы, собственно говоря, давно получают - многие муниципалитеты перечисляют 8-10 процентов от годового норматива на ученика (только школы это особенно не афишируют). А теперь сколько будет, может, все 100? Но не слишком ли жирно для тех же элитных школ, где учатся дети бизнесменов?

 

Директора частных школ объявление об уравнивании в правах встретили настороженно. Ведь если появятся права, будут и обязанности. Пока что они не подчиняются никому. Проверять их может только прокуратура да санитарная инспекция. Но как оно будет дальше?

 


МНЕНИЕ

 

Как отличить хорошую школу от плохой

 

Александр Моисеев,  директор Ассоциации негосударственных образовательных организаций регионов России:

- Прежде всего школа должна иметь лицензию и госаккредитацию. Лицензия - право заниматься коммерческой деятельностью, аккредитация - гарантия того, что будут соблюдаться государственные требования к качеству образования. Таких школ - 90 процентов. Остальные оформляют детей как слушателей каких-нибудь курсов, а потом организуют сдачу экзаменов экстерном. Родителей об этом, естественно, не предупреждают. Еще одна относительная гарантия качества - членство в ассоциации и активное участие в ее мероприятиях. Если не числится в ассоциации, значит, нет интереса по каким-то причинам проявлять себя в профессиональном сообществе. Список членов ассоциации есть на ее сайте, в нем около 140 негосударственных учебных заведений.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.