Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Башкирии 46% выпускников-отличников не оправдали результаты ЕГЭ

29 марта 2012

Версия для печати

Размер шрифта

На прошедшей неделе специалистами Межведомственной комиссии при Правительстве Башкортостана была проведена проверка успеваемости студентов-первокурсников, которые в ходе основной волны ЕГЭ прошлого года получили высокие отличные баллы.

 

 

Напомним, что аномально высокие результаты были зафиксированы в нескольких районах Башкортостана. Под подозрения ведомства попали Чекмагушевский, Илишевский, Чишминский, Балтачевский, Караидельский, Кушнаренковский, Буздякский и Ермекеевский районы, а также город Агидель.


Причиной этому послужило высокое количество выпускников, которые получили баллы от 80 и выше, несмотря на то, что на школьных олимпиадах данные районы никогда особой прытью не отличались.


В итоге было решено проверить успеваемость в ходе первой зимней сессии у 141-го выпускника-отличника из данных школ. Сдавали экзамены теперь уже студенты приблизительно по тем же программам, по которым писался Единый государственный экзамен.


В итоге выяснилось, что 46 процентов молодых людей не сумели оправдать своих высоких результатов. 15 человек, что составляет 10 процентов, из этого числа и вовсе умудрились провалить экзамены.
В министерстве образования республики по этому факту сделало умозаключение и решили в этом году уделить особое внимание данным регионам, чтобы не случилось повторения фальсификации результатов.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.