Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Преподавание основ религии в школах еще требует доработки

21 марта 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Вчера со своим заявлением относительно введения нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных школах выступил министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко. Это было сделано на заседании коллегии ведомства.

 

 

По словам главы министерства в некоторых регионах страны в минувший год проходил эксперимент по введению данного предмета, и по его итогам было решено признать идею положительной.


Как учителя, так и сами школьники отметили высокую значимость и одновременно интересность новой дисциплины. Но на данный момент еще до окончательного внедрения предмета остаются кое-какие не решенные вопросы. Все-таки это не строительство пластиковых колодцев, и данное дело требует более тщательного подхода.


В первую очередь это касается учебников. Не все предлагаемые издателями учебные пособия соответствуют требования сотрудников министерства образования и науки. Для урегулирования этого вопроса к разработке нужно привлекать родителей и управляющие советы образовательных учреждений. В этой плане в данное время ведется работа.


Для массового внедрения также необходимо максимальное внимание на всех уровнях - региональном, муниципальном. Только с таким подходом этот предмет станет в один ряд с уже имеющимся.


Напомним, что введение нового предмета для четвероклассников планируется уже со следующего года. Учащиеся смогут выбрать изучение любой из предлагаемых религий: православие, ислам, иудаизм, буддизм.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.