Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Каждый первоклассник обязан знать!

14 марта 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Как подготовить ребенка к школе и каким критериям должен отвечать будущий ученик – именно эти вопросы были обсуждены на днях специалистами школ и детских садов.

 

 

В Салавате прошел республиканский научно-практический семинар с участием более 160 педагогов - специалистов и методистов дошкольного и начального общего образованию во главе с заместителем министра образования Республики Башкортостан Владимиром Аристарховым.


Специалисты говорили о преемственности дошкольного и начального общего образования в условиях введения новых образовательных стандартов. Обмен опытом поможет решить проблемы детей, которые приходят в первый класс с разной базовой подготовкой. По признанию педагогов, этот вопрос сейчас особенно актуален: некоторые родители заранее готовят своих малышей к школьной жизни, другие предпочитают оставить процесс образования ребенка преподавателям. В результате возникает дисбаланс между уже знающими начальные основы детьми и теми, кто еще не освоил их.


Пример практического применения новых стандартов показывает муниципальное образовательное учреждение «Первый лицей» города Салавата, на базе которого и прошел семинар. В числе первоклассников лицея и бывшие выпускники детского сада №58 - с дошкольным учреждением лицей сотрудничает уже много лет. В школе дети изучают японскую культуру, рисуют на песке, сами снимают мультфильмы. Такие креативные уроки помогают ребятам правильно и безболезненно адаптироваться к школе.


Лицей не случайно выбран площадкой для проведения этого научно-практического семинара, поскольку здесь уже накоплен определенный опыт, и мы будем обсуждать в каком направлении нужно его реализовывать, – подчеркнул заместитель министра образования Республики Башкортостан Владимир Аристархов. – Здесь есть перспективные планы присоединения дошкольного учреждения к школе, выделения в отдельную форму и средней, и старшей ступеней обучения.


Педагоги и воспитатели должны четко представлять, какими знаниями и умениями обладает выпускник детского сада. В определении единых стандартов им поможет карта диагностики ребенка, которая разрабатывается Башкирским институтом развития образования. Кстати, специалисты института отмечают, что система сотрудничества, выстроенная Первым лицеем и детским садом №58 помогает в полной мере реализовать новые образовательные стандарты.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.