Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Учителя требуют отменить новый образовательный стандарт

1 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Учителя требуют отменить новый образовательный стандарт, делающий необязательным изучение русского языка, литературы, математики и истории.

 

В открытом письме к президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, спикеру Госдумы Борису Грызлов и министру образования Андрею Фурсенко деятели образования и культуры выражают обеспокоенность по поводу резкого изменения Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), согласно которому с 15 февраля необязательными для изучения в старшей школе становятся ряд ключевых предметов, и требуют от руководителей государства наложить вето на него.

По новому стандарту старшеклассник должен изучать четыре обязательных предмета (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект), необязательные: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география. Из них старшеклассник выберет для изучения шесть предметов.

Авторы открытого письма, которое было впервые опубликовано в блоге starushkalarina, выражают недоумение по резкому изменению учебного плана.
«Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно:
– объявлять предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина;
– объявлять предметом по выбору математику, представляющую собой еще один язык, без которого «не говорит» ни одна другая наука;
– объявлять предметом по выбору историю, без знания которой нельзя ориентироваться в современном мире, осознавать свои корни и законы общественного развития, выстраивать стратегию жизненного поведения», – говорится в открытом письме.

Особенно возмущает авторов письма перевод в разряд необязательных предметов литературы.
«Для такой страны, как Россия, является не просто невыгодным, но и противоестественным отказ от обязательного изучения старшими подростками русской литературы, которая по сути и представляет собой Россию в мире», – говорится в открытом письме.

Авторы обращения требуют наложить вето на радикальное изменении школьной программы.

Как соообщается на сайте Минобразования, новый стандарт будет обязательным для 1-го класса с 1 сентября 2011г., для 5-го – с 1 сентября 2015г., для 10 класса - с 1 сентября 2020 года.

 


Большинство современных школ сталкиваются с проблемой утепления на зиму. Дело в том, что уфимские типовые школы построены стандартным проектам – огромные окна, даже с ветреных сторон. Конечно, дети должны наслаждаться дневным светом и естественными видами за окном, но если утепление квартир не вызывает проблем, то утепление школ постоянно. Многие родители считают, что заниматься этим делом дети не должны, учителя также не испытывают восторга по поводу таких работ. Администрация школы всякий раз вынуждена перекладывать эти обязанности то на одних, то на других. Ежегодная проблема так и не находит оптимального решения.

 

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.