Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

1 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Федеральное государственное учреждение культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи", Детский музейный центр Музея-заповедника "Кижи", Министерство образования Республики Карелия, Министерство культуры Республики Карелия, Управление образования, Управление культуры Комитета образования, культуры, молодёжной политики и спорта Администрации Петрозаводского городского округа 12 июня 2011 года на о.Кижи проводят Межрегиональный (XVIII Республиканский) Детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства».

 

Он продолжает цикл детских музейных праздников, направленных на постижение подрастающим поколением многогранной культуры народов Севера, на деятельное участие детей в освоении историко-культурного и природного наследия Республики Карелия, на творческое развитие ребенка и семьи на основе этнокультурных традиций. Праздник 2011 года «Солнечный круг. Народный календарь – традиции и современность» посвящается 45-летию музея-заповедника «Кижи».

В 2011 году Детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства» проводится в четыре этапа:

I этап – Городская семейная игра-путешествие «Музейный марафон» (18 марта – 18 мая 2011 года)
II этап – Межрегиональные и республиканские конкурсы XVIII Детского музейного праздника (январь – апрель 2011 года)
III этап – Акция «Солнечный круг на городской площади» (Подведение итогов игры-путешествия «Музейный марафон», итогов фольклорного конкурса праздника, начало Ночи музеев)
IV этап – Детский музейный праздник на о.Кижи 12 июня 2011 года.

В рамках подготовки и проведения XVIII Детского музейного праздника объявляются 2 межрегиональных конкурса:

1. Межрегиональный конкурс детского и юношеского изобразительного творчества «Народные праздники: традиции и современность»

На конкурс принимаются различные живописные и графические работы, созданные по итогам изучения, знакомства с историей традиционных праздников народного календаря по литературным и изобразительным источникам, воспоминаниям старожилов, родственников, а также по личным впечатлениям от участия или наблюдения за народным праздником, обрядами годового цикла.
Работы (не более ½ ватманского листа) могут быть выполнены в любом жанре (исторический, бытовой, пейзаж с включением праздничных сюжетов, интерьер, натюрморт и пр). Основой сюжета могут стать: зарисовки праздничных действий в храме, доме, под открытым небом, стихия и красочный мир народного праздника, обряды и праздничные увеселения, а также люди (стар и млад) в праздничной и обрядовой обстановке, старинные вещи в праздничном интерьере (например, роль полотенца и других предметов быта, «красного угла» в праздничных обрядах, праздничный костюм или его элементы и пр.). Работы могут быть выполнены в любой технике (гуашь, акварель, пастель, темпера, карандаш, тушь, фломастер, масло, смешанные техники). Работа должна иметь название, правильно оформленную этикетку (см. ниже), желателен авторский комментарий к изображенному сюжету.
Все работы, присланные на конкурс, будут представлены на выставке во время праздника на о.Кижи 12 июня.

2. Межрегиональный конкурс фольклорных коллективов «Круглый год»

На конкурс принимаются программы на тему весенне-летнего цикла общероссийских и местных календарных праздников и обрядов народов России (цикл обрядовых действий народных праздников от Егорьева дня и «Троицы» до «Успения»; обряды земледельческого календаря; ритуалы, обращенные к воде, лесу, растительности, полю, земле; праздничные игры и увеселения), а также программы, представляющие сюжеты праздничной крестьянской жизни (обряды жизненного цикла: родины, свадьба, именины и т.д.).
Приоритетными являются программы, представляющие фольклор в его аутентичных формах, с указанием, где и от кого записаны те или иные образцы фольклора, сведениями об информантах, источниках. На конкурс представляется программа продолжительностью не более 10 минут. Количество участников до 10 чел., включая 1-12 руководителей.

Для участия в конкурсе необходимо до 30 марта прислать заявку, в которой указать состав коллектива, возраст участников, содержание программы, адрес, телефон.
Для регионов России конкурс проводится заочно, по итогам просмотра видеозаписей программ.
Сроки приема видеоматериалов – до 10 апреля 2011 года.

 


Многие блоггеры занялись самостоятельными проверками качества услуг в городах страны. Все мы сегодня пользуемся сервисами заказа на дом через сайт, бронирования номеров в гостиницах или покупки авиабилетов. А работают ли все эти сервисы? Уфимский блоггер проверил отели и гостиницы Уфы на качество работы через сайт и в реале. К каким выводам он пришел? Большинство сайтов функционируют стабильно, некоторые заявки, увы, пропадают где-то на просторах интернета, но в целом электронные страницы справляются. А вот в реале все не так радужно. Самая большая претензия к качеству Wi-Fi в некоторых гостиницах, коих, к счастью, оказалось довольно мало! Хотя конечно, эти замечания стоит изучить не только представителям гостиниц, но и поставщикам услуги.

 

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.