Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Республиканский форум учителей истории и обществознания планируют провести в Бирске

25 июля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В конце октября — начале ноября этого города в одном из старейших городов республики состоится первый республиканский форум учителей истории и обществознания.

 

Место проведения форума не случайно: город Бирск знаменит на всю республику подготовкой высококвалифицированных педагогов и специалистов социальной сферы. Инициаторами проведения мероприятия выступили: министерство образования РБ, Бирская государственная социально-педагогическая академия (БирГСПА), социально-гуманитарный институт БирГСПА.

 

Планируется, что педагогическое сообщество в течение нескольких дней рассмотрит вопросы, связанные с патриотическим воспитанием подрастающего поколения на уроках истории и с воспитанием в них межнациональной и религиозной толерантности. Важнейшая роль будет уделена роли учителя истории и обществознания в формировании гражданственности молодого поколения. Кроме того, участниками форума будут обозначены перспективы развития школьного и вузовского исторического образования. Говоря, в целом, участникам форума предстоит обсудить огромное количество вопросов.

 

Но, как говорят организаторы форума, дело не ограничится одними лишь обсуждениями насущных проблем. В рамках мероприятия планируется провести мастер-классы лучших учителей истории и обществознания и мультимедийные лекции преподавателей вузов. Главной же уникальностью этого форума должно стать то, что на одной площадке учительское и вузовское сообщества встретятся с лидерами отраслевых и профессиональных организаций.

 

Форум будет нести профессиональный характер, а его итоги общереспубликанское значение. Стоит отметить, что преподавание истории и обществознания в школе имеет очень важное значение, так как эти дисциплины влияют на уровень сознания и мировоззрение наших граждан. А самим учителям истории и обществознания принадлежит сегодня особая роль в воспитании нашей молодежи. Именно они должны научить ребенка мыслить самостоятельно, оценивать и анализировать события. А данный форум поможет учителям поделиться профессиональными навыками и опытом. Ведь такие учителя, не должны стоят на месте, а должны постоянно развиваться. Стоит также отметить, что по результатам форума будут опубликованы сборники с материалами участников.

 

Максютов Рустам,

специально для газеты «Образование: путь к успеху»



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.