Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Зарплата педагогов музыкальных школ должна быть выше

1 августа 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В конце прошлой недели состоялась встреча премьер-министра Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с министром культуры Александром Авдеевым. На ней обсуждались итоги международного конкурса имени Чайковского, и председатель правительства подробно интересовался заработной платой учителей в сфере искусства.

 

Напомним, что в прошлом году на точно такой же встрече Путиным было дано поручение - разобраться с кризисной ситуацией на всех стадиях образования в сфере культуры: детских, средних школах и вузах. Как доложил министр культуры, многие проблемы удалось преодолеть.

 

Так, в этом году депутатам Государственной Думы было принято три закона, касающиеся непосредственно образовательных учреждений. Все детские музыкальные школы получили официальный статус учреждения предпрофессионального образования. Были введены единые аттестаты об окончании этих школ. Всего же подобных школ по стране насчитывается более пяти тысяч.

 

Основной проблемой, которую не удалось решить, это необходимость урегулирования социальной защищенности педагогов. Сегодняшние учителя музыкальных школ не имеют никаких льгот и получают заработную плату согласно часовой нагрузке. Сумма получается очень маленькая и составляет от 4 до 6,5 тысяч.

 

Естественно на такие деньги люди прожить не могут, и ввиду этого наблюдается нехватка педагогических кадров. Сумма оплаты труда педагогов неприятно удивили премьера, и он заявил, чтоб в ближайшее время ему подготовили предложения по этому вопроса.

 

По его словам, зарплаты учителей, работающих в этих учреждениях, должны быть как минимум на уровне учителей общеобразовательных школ.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.