Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Принята федеральная целевая программа «Русский язык»

7 июля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

На днях Правительством Российской Федерации была одобрена федеральная целевая программа «Русский язык» на 2011 — 2015 годы.

 

Данная программа должна способствовать поддержке сохранения и распространения русского языка как среди всех граждан в России, так и среди соотечественников, проживающих по определенным причинам за рубежом. Сообщается, что целевая программа будет осуществляться в два этапа.

 

Первый этап, как планируется, будет продолжаться два года, и будет включать в себя такие элементы, как формирование научно-методологической базы, создание условий для функционирования русского языка как средства межнационального общения народов России и основы развития интеграционных процессов в государствах — участниках СНГ. Второй этап займет более продолжительное время и будет осуществляться в течение трех лет (2013-2015 года).

 

Задачи на втором этапе выглядят более внушительными: это практическое внедрение и распространение результатов, полученных по итогам реализации первого этапа и создание координационно-методических центров глобальной системы использования специальных дистанционных технологий в обучении русскому языку за рубежом. Помимо этого планируется активное распространение и тиражирование книг на русском языке. Сообщается, что финансирование составит весьма внушительную сумму.

 

Так, в частности называется сумма порядка 2530 млн. рублей. Основная часть суммы должна набраться из средств федерального бюджета. Также финансировать программу будут региональные бюджеты и внебюджетные источники, но их финансовый вклад не будет столь велик.

 

Отвечать за ход выполнения данной целевой программы будет министерство образования и науки Российской Федерации. Это что касается внутри страны. За границами государства на себя возьмет ответственность Федеральное агентство по делам СНГ и по международному гуманитарному сотрудничеству.

 

Стоит также напомнить, что совсем недавно президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым был утвержден день русского языка, который с нынешнего года должен будет праздноваться ежегодно. Днем русского языка стало 6 июня – день, когда появился на свет великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. В нашей же республике русский язык также считается государственным языком, наряду с башкирским.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.