Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Число школьников-выпускников уменьшилось

27 мая 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Буквально только что отгремел «последний звонок», и уже на следующий день всем выпускникам одиннадцатых классов пришлось садиться за учебники.

 

Времени на всё про всё очень мало. Уже с сегодняшнего числа началась основная волна ЕГЭ, и закончится она только 20го июня. Кому то же уже пришлось пройти эти испытания - досрочная сдача проходила с 20 по 30 апреля. Но большей части экзаменационные мероприятия только предстоят. Как говорится в быту, «веселенькое» время пришло. По заявлению главы Рособрнадзора число, сдающих ЕГЭ в этом году снизилось почти на 9% по сравнению с прошлым. Видимо сказывается то, что большинство школьников, которые опасаются ЕГЭ, уходят со школы уже после девятого класса и спокойненько поступают в училища начального профессионального образования. И, судя по такой тенденции, число выпускников одиннадцатого класса будет продолжать снижаться.

 

Также стоит отметить, что в среднем выпускники будут сдавать по три-четыре экзамена. Наиболее популярными предметами по выбору, как и в 2010 году, остались обществознание (его выбрали 55,4% выпускников), физика - 27,2%, история - 23,2%, биология - 21,6%, химия - 12,2%. Выбор предметов выпускниками основывается в основном на том, по каким направлениям принимаются вступительные испытания в том вузе, который они выбрали. Поэтому не удивительно, что лидирует в этом показателе обществознание. Обществознание фигурирует как вступительный экзамен на большой части вузовских специальностей.

 

С этого года участникам ЕГЭ запрещается иметь при себе мобильный телефон, присутствие общественных наблюдателей на ЕГЭ становится строго обязательным, кроме того, контрольно-измерительные материалы с этого года получили статус документа с информацией ограниченного доступа. И как стало известно, что те, кому захочется выложить в интернете свои КИМы, будут расцениваться как нарушители закона. 

 

Максютов Рустам,

специально для газеты «Образование: путь к успеху»

                                                                      



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.