Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Большая часть студентов не знает, где будет работать по окончанию вуза

26 мая 2011

Версия для печати

Размер шрифта

На днях, на ведущих образовательных интернет-порталах для молодых специалистов был проведен опрос по вопросу трудоустройства студентов-выпускников после окончания высшего учебного заведения. Результаты опроса показали, что большинство российских студентов хотели бы найти работу по специальности, но еще не определились с конкретной фирмой или компанией.

 

Опрос проходил с 17 по 24 мая среди трех тысяч выпускников нынешнего года и более 500 прошлогоднего.

 

"85% студентов, выпускающие в этом году, так еще и не определились с будущим работодателем. Те же, кто знает, где будут работать, выбрали известные компании (49%) и воспользовались информацией из интернета и СМИ (27%)",- говорится в пресс-релизе.

 

Особенно важным критерием при выборе будущей работы является возможность карьерного роста. Согласно опросу, такой ответ дали 83% опрошенных, которые определились с местом работы, и 89% студентов, еще не определившиеся. Престижность компании-работодателя имеет интерес для тех выпускников (54%), которые уже определились с работодателем, тогда как  для тех,  кто еще не определился, лишь 41% считают этот фактор важным.

 

Данные исследования показали, что чем точнее выпускник уверен в месте, куда желает трудоустроиться, тем выше его беспокойство по поводу получения работы.

 

"Доступность трудоустройства специалистов без опыта намного важнее для тех, кто уже определился с работодателем (69% против 34%)", - отмечается в опросе.

 

Также исследование показало, что большинство студентов учебных заведений заинтересованы в работе во время обучения, но возможности трудоустройства им не предоставляется.

 

"78% студентов утверждают, что за время обучения в вузе никто им не предлагал трудоустройство после окончания обучения", - говорится в опросе.

 

Также начинающие специалисты не довольны первоначальной заработной платой. Так 50% прошлогодних выпускников  признались, что их зарплата была ниже ожидаемой, 34% высказалось, что на такие деньги они и рассчитывали, 3% не смогли вспомнить сумму своей зарплаты, а 34% заявили, что зарабатывает больше, чем ожидали. При этом сами "зарплатные" ожидания зависят от региона, где живет выпускник. Так жители Москвы хотят зарабатывать 29,6 тысячи рублей, Санкт-Петербурга - 23,2 тысячи рублей, жителям других регионов достаточно и 16,3 тысячи рублей.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.