Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Проверка готовности ЕГЭ

24 мая 2011

Версия для печати

Размер шрифта

На днях в столице государства состоялась всероссийская «перекличка», ее провела руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова.

 

Это бы своего рода телемост со всеми субъектами федерации по их готовности к основной волне предстоящего  Единого государственного экзамена.

 

Стоит сказать, что времени осталось совсем ничего - основная волна ЕГЭ-2011 должна стартовать в 27 числах мая. Именно каждый регион РФ самостоятельно несет полную ответственность за подготовку и проведение Единого экзамена.

 

Одним из острых моментов в ходе подготовки к ЕГЭ является работа с контрольно-измерительными материалами. С этого года согласно закону устанавливается административная ответственность за размещение вариантов заданий в Интернете во время экзаменов и прочее публичное распространение и "обнародование" действующих КИМ в процессе сдачи ЕГЭ. Это является главным новшеством 2011 года, и каждому субъекту стоит четко помнить о данном моменте".

 

До сих пор есть необходимость внимательно следить за ситуацией с так называемыми "высокобалльниками". Еще никто не забыл, как всего пару лет назад огромные толпы абитуриентов из определенных регионов с аномально высокими баллами заполонили престижные вузы столицы. Комиссией Рособрнадзора тогда было проведено расследование и нарушители были наказаны нарушителей. И после этого уже в прошлом году такого ажиотажа не наблюдалось. Однако эксперты вновь отмечают тенденцию к повышению баллов. Часть выпускников уже сдали ЕГЭ досрочно, и у ведомства была возможность сравнить предварительные результаты. Выяснилось, что в нескольких субъектах количество получивших сто баллов среди "досрочников" снова зашкаливает. Причем интересно, что в основном такие результаты у ребят, уезжающих на спортивные соревнования.

 

Вчерашний телемост и сам стал по сути "горячей линией" для регионов.

 

Новинки ЕГЭ-2011:

  •   Уменьшение количества заданий с выбором ответа по обществознанию и физике.
  •   Увеличение времени экзамена по физике - до 240 минут.
  •   Сокращение общего количества заданий по географии (с 49 до 45) и физике (с 36 до 35).


© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.