Новости

суббота
17 марта, 2018

Знания должны служить только в благих целях

14 февраля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Всем с детства известно, что образование это некий двигатель прогресса. В современном мире необразованному человеку делать практически нечего. Миром правят те, кто обладает огромным багажом знанием, остальным же приходится довольствоваться вторичными ролями.

 

Но редко в истории случались такие события, что заставляли задуматься о том, нужны ли такие обширные знания. Ведь одно дело заниматься, например, придумывать новый вид бизнеса наподобие продажи мыльных орехов оптом или изобретения современных бытовых технологических устройств, а совсем другое дело придумывать ядерные бомбы дальнего радиуса поражения.

 

Таким образом, получается, что образование является не только двигателем развития, но и одновременно, при условии безнравственности людей, становится и самым страшным оружием на планете. Примеров тому масса. Так несколько десятилетий назад выдающиеся и умнейшие химики создали самое страшную машину смерти – биологическое оружие.

 

Из этих страшных знаний человечество стоит на пороге того, что может самостоятельно уничтожить себя, без какого-либо постороннего конца света, так было во времена «холодной войны», которая, похоже, так еще и не закончилась. Приобретая знания, обязательно нужно помнить, что они должны служить во благо человечество, но никак не во вред.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.