Новости

суббота
17 марта, 2018

Проблема нехватки детсадов в России может быть решена к 2015 году

10 февраля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Вчера заместитель директора департамента федеральных целевых программ и проектов Министерства образования и науки Российской Федерации Дмитрий Гужеля на встрече с журналистами неожиданно заявил, что к 20150ому году проблема с обеспеченностью детскими садами должна быть решена полностью.

 

На борьбу с дефицитом мест будет брошена программа развития различных форм дошкольного образования, которые предусмотрены в федеральной целевой программе по развитию образования. Об этом можно смело утверждать по итогам развития программы за прошедший год и проведенными совсем недавно тестированиями.

 

Среди новых форм дошкольного развития будет применяться группы короткого дня и семейные детские сады. В качестве приема удачной реализации программы была названа республика Татарстан, где благодаря новым формам обеспеченность местами достигла 90 процентов.

 

Планируется, что в течение этого года Татарстан эту проблему закроет полностью, и татарская практика будет внедряться во всех других регионах. Напомним, что объем финансирования на эти цели в ближайшие четыре года должен составить 137 миллиардов рублей. Указ об этом Владимир Путин подписал ее в марте прошлого года.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.