Новости

суббота
17 марта, 2018

Студенты нуждаются в подработке

10 февраля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Всем известно, что студенческой стипендии хватает только на то, чтобы несколько раз сходить в магазин за продуктами. И это несмотря на то, что в последнее время она буквально каждый год поднимается в размере. В основном эти повышения остаются никак незамеченными самими студентами.

 

Денег как не хватало, так и не хватает. Большинство депутатов Госдума, говоря об этой проблеме, приводят довод, что в других развитых странах студенческой стипендии и вовсе нет. Это, конечно же, верно, но не стоит сравнивать наши страны и зарубежные. Во всех развитых странах студенты получают возможность подрабатывать, в этом, как правило, заинтересованы сами учебные заведения, которые выдают направления.

 

В нашей же стране такой практике нет и близко. Российские студенты подрабатывают продавцами-консультантами, грузчиками в перевозке мебели, занимается каталогами типографий и прочее, но эти подработки никак не связаны с получаемыми специальностями. Университеты даже скорее препятствуют работе своих студентов, выписывая им выговоры за прогулы занятий.

 

Но вот молодым людям надо на что жить, не у всех имеются обеспеченные родители. Данная проблема уже давно созрела, и ее в срочном порядке надо решать на высшем уровне. Высшие учебные заведения сами должны предлагать и устраивать своих студентов на рабочие места, как во всем цивилизованном мире, ну или хотя бы не препятствовать этому.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.