Новости

суббота
17 марта, 2018

Зачем нужно второе высшее образование

1 июля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Сейчас в Российской Федерации происходит настоящий образовательный бум: каждый выпускник школы считает, что получение высшего образования необходимо обязательно, а каждый третий выпускник высшего учебного заведения считает, что необходимо и второе высшее образование.

 

И данные статистические цифры связаны не с какой-то модой, а с необходимостью карьерного роста и процессом устройства благополучной жизни. Это как защита товарного знака, молодые люди пытаются обезопасить свое будущее. Стоит отметить, что буквально лет 20 назад, в советском союзе невозможно было встретить людей с двумя высшими образованиями.

 

Даже если человек учился на нелюбимой специальности, он воспринимал профессию как данность, и не проходил переквалификацию. Но теперь пришли совершенно другие времена, и каждый гражданин России может свободно получить помимо одной основной и дополнительную специальность. И кто знает, возможно, эта дополнительная специальность и станет делом жизни.

 

Так зачем же все-таки нужно второе высшее образование? Причина по большому счету всего лишь одна. Это получение более высокой заработной платы и уверенность, что вас не смогут смести с рабочего места люди с двумя диплому. Ведь сейчас идет процесс, что работодатели часто смотрят уже не просто на наличие одного диплома, а двух. И предпочтение естественно дается тем, у кого высших образований два.

 

Если верить социологическому опросу, то в прошлом году спрос на специалистов с двумя дипломами вырос на 70 процентов. Цифры очень даже наглядные. И поэтому если у вас имеется свободное время, имеются финансовые средства (без них никак), то следует подумать в получении второго высшего образования, оно никому еще не мешало.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.