Новости

суббота
17 марта, 2018

Чему же учат в вузах

28 июня 2011

Версия для печати

Размер шрифта

На многих студентов первокурсников в первые месяцы учебы находит настоящее разочарование. Это связано с тем в образовательной программе оказываются совершенно не те предметы, которые они ожидали увидеть. Некоторые даже собираются всерьез покинуть свой вуз и поступить в другое место, в ожидание того, что там будет лучше.

 

Главное нужно помнить что учеба – это не организация свадьбы под ключ, когда все проходит четко по сценарию. Учеба во многом импровизация. ПОэтому не стоит делать поспешных выводов. Можете быть уверены, что если поступите в другой вуз, там будет точно такая же картина. В такой ситуации вы просто не понимаете саму систему высшего образования. В университетах и институтах вас не собираются обучать конкретной информации на всю жизнь. Вся информация, изучаемая в течение семестра, тут же забывается после сессии.

 

Этот факт вам подтвердить любой студент старшего курса. И поэтому, какая бы полезная информация не была, за семестр запомнить ее на всю жизнь невозможно. Задача высшего образования состоит в том, чтоб научить людей за короткие сроки обрабатывать и находить огромное количество полезной информации. Как один сказал один очень умный преподаватель: «Пять лет в вузе учат пользоваться справочной литературой».

 

И это истинная правда. Основная задача вуза – научить определять правильное направление для поиска новых задач. Информации сейчас много, тот же интернет и огромное количество печатных справочных изданий. И поэтому в наш век необязательно все держать в голове. И чтобы не утонуть в море книг, нужно уметь выделять только нужную и полезную информацию. В этом и состоит суть высшего образования, и об этом не стоит забывать абитуриентам.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.