Новости

суббота
17 марта, 2018

Каким бывает современное высшее образование

1 июля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

На сегодняшний день имеются совершенно разные виды высшего образования. В первом ряду стоят классические университетские программы, так называемые классические университеты.

 

Это вузы, в которых обучают по очень широкому спектру специальностей, преобладают в основном гуманитарные и естественнонаучные дисциплины. Здесь готовят политическую, интеллектуальную, деловую элиту страны. Обычно данное образование стоит немалых денег, и нужно помнить, что зачастую особых конкретных профессиональных навыков  в таких вузах получить невозможно. В них упор делается на высокую культуру общения, широкий кругозор и академические знания. В таких вузах люди затачиваются как мужские электробритвы, и при спорах или дебатах чувствуют себя комфортно и свободно. Туда зачастую идут люди, которые в деньгах не нуждаются. Самым ярким примером является университеты «Лиги Плюща», что в США.

 

Вторым видом высшего образования являются творческие вузы. Это особый вид высшего образования. Здесь во главу угла здесь ставится человек, раскрытие его творческого потенциала, идеи гуманизма.

 

Основным и самым популярным является высшее профессиональное образование. Обществу, как известно, нужны не только гении, руководители и идеологи. По большей части нужны просто специалисты, те, кто будет выполнять основной объем работы. Специалисты нужны как хорошие, так и не очень, так как обычно от данных работников требуется выполнение каких-то определенных обязанностей, которые со временем будут доведены до автоматизма. И именно на такой вид образования большинству выпускников следует делать выбор.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.