Новости

суббота
17 марта, 2018

Преимущества и недостатки заочной формы обучения

1 июля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

С каждым годом все больше школьников предпочитает после окончания учебы в школе сразу начать работать.

 

А получать высшее образование предпочитают по заочной форме обучения. Разобраться в причинах данного явления не очень и сложно. Заочная форма обучения имеет больше количество плюсов по сравнению со стандартной очной формой.

 

Главным плюсом является, естественно, то, что вуз придется посещать только пару недель в течение полугода. Все остальное время вы сможете свободно отдаваться работе, и накапливать необходимый в дальнейшем опыт.  Всем известно, что к заочникам преподаватели относятся гораздо лояльнее, чем к другим студентам, и главный упор делают на наличие знаний, а не на посещаемость.

 

Но естественно имеются и минусы, и они видятся существеннее плюсов. Первым минусом, как это ни удивительно, является первый плюс. За шесть лет обучения студент заочного отделения учится в среднем в сумме около полугода. Данного срока естественно недостаточно для получения хороших профессиональных навыков в рамках специальности. Ну, хотя конечно можно усердно заниматься самостоятельно, но как показывает практика, это студентами делается крайне редко. Заочное образование, это как одежда оптом от производителя, вид бизнеса которым многие занимаются. Вроде как кажется одежда качественная, раз от производителя, но в тоже время основной процесс работы протекает без личного присутствия и контроля, и поэтому случаются бракованные товары. В заочном образовании бракованным товаром является слабо заученные материалы.

 

 Вторым минусом является, что без образования после школы можно устроиться работать только каким-нибудь продавцом-консультантом или в лучшем случае менеджером по работе с клиентами. А зачем нужен опыт работы по данной специальности? Ведь перспективы в них не видится. Поэтому каждому выпускнику школ стоит подумать о настоящем полноценном очном образовании, во многом только с ним можно достичь настоящего успеха.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.