Новости

суббота
17 марта, 2018

Возможно, скоро получать стипендию смогут и студенты-контрактники

23 марта 2012

Версия для печати

Размер шрифта

В последние дни в средствах массовой информации получила популярность тема возможного учреждения стипендии для студентов, обучающихся на коммерческой основе.

 

Данная тема уже несколько месяцев обсуждается в высших чиновничьих средах сферы образования. На сегодняшний день права студентов-очников значительно отличаются от прав студентов-бюджетников. Ни для кого не секрет, что все льготы, предоставленные государством, направлены в первую очередь на бюджетников. Именно эта категория имеет право получать материальную помощь, отправляться на отдых за счет учебного заведения и пользоваться всеми возможными привилегиями студенческой жизни.

 

«Коммерческие» студенты же считаются, по большей части, бесправной частью, но плюс к этому обязаны ежегодно переводить на счет учебного заведения весьма кругленькую сумму. Стипендия же с каждым годом растет и на сегодняшний день является весьма неплохой поддержкой для молодых людей, которые из-за загруженности по работе не могут подрабатывать.

 

К тому же большая часть студентов, обучающихся на коммерческой основе, не является детьми зажиточных родителей, скорее даже наоборот, большая часть родителей идет на оформление различных кредитов только для того, чтобы их дети имели возможность обучаться.

 

Так что данная мера направлена не для того, чтобы студенты могли исполнять свои капризы (например, постельное белье купить интернет магазин или потратить деньги в дорогих бутиках), а самая что ни наесть необходимость, которая хоть как-то сможет им покрыть их расходы. Конечно, до принятия подобного решения очень далеко.

 

В нынешний момент обсуждается лишь возможность такого проекта, на принятие законопроекта уйдет еще не один год, но даже сами такие мысли чиновников уверяют народ в здравомыслии своих выборных представителей во власти. Ведь часто в нашей стране бывает так, что законы принимаются для кого угодно, но только не для самого народа.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.