Новости

суббота
17 марта, 2018

Виды страхов, которые встречаются перед экзаменом

5 июля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Экзамен – это стресс для любого студента. Будь то студент первого курса, или студент пятого. В данной ситуации это значение не имеет. Волнуется каждый, кто-то больше, а кто-то меньше, но данное чувство никого не обходит.

 

Сегодня мы попытаемся рассмотреть основные виды страхов перед экзаменами.

 

Самым распространенным видом страха является повсеместная паника. Студент не может сосредоточиться ни на одной слове, ни одной букве из учебника. Его охватывает полный ужас, он злиться на себя, и что самое страшное не знает, как это побороть. Ему кажется, что ему непременно достанется билет про дизельную электростанцию, который он вообще никак понять не может. При таком случае главное, это постараться успокоиться, возможно, даже принять какого-нибудь успокоительного средства и не браться за все сразу, а распланировать что и как учить. При системе чувствуешь себя гораздо увереннее, и чувство волнения минимизируется.

 

Нередко, встречается комплекс отличника. Этот так называемый комплекс трансформируется в чувство, что при другой оценке кроме «пятерки» наступит какой-то апокалипсис, и все вокруг будут в тебя тыкать пальцем. В этом случае только следует понять, что и «тройка» и «четверка» это тоже положительные оценки, которые показывают лишь знания по конкретному предмету и никак общее развитие личности. И, что у каждого человека есть право на ошибку.

 

Третьи перед экзаменом начинают лихорадочно заучивать весь материал. Таким образом, они пытаются побороть волнение, но это только приводит к большему страху, когда понимаешь, что все заучить просто невозможно. В таких случаях нужно помнить, что в любом предмете нужно вникать в суть, и изучать его с интересом и тогда даваться он будет гораздо легче.

 

Да, и вообще, все наши страхи перед экзаменом сильно преувеличены. Главное, что нужно делать при них, это вовремя выявить страх и подавить его.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.