Новости

суббота
17 марта, 2018

Какими бывают преподаватели в высших учебных заведениях

5 июля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Помимо друзей, родных в жизни каждого человека встречается определенный слой людей, с которым мы относимся с уважением и в тоже время боимся. Речь, конечно же, о преподавателях.

 

Кому-то с ними везет меньше, кому-то больше. Кто-то материть их на каждом углу, а кто-то готов носить на руках. Так или иначе, преподаватели зачастую делятся на четыре типа взаимоотношений в треугольнике студент – преподаватель – администрация вуза. Такие типы встречаются не только в нашей стране, но и во всех без исключения странах мира, таких как Испания, Германия, Египет и многие другие.

 

К первому типу нужно отнести преподавателей, которые в любом вопросе поддерживают студентам и ради них могут идти в конфликт с администрацией. Именно таких, как правило, студенты готовы носить на руках. Обычно под такой тип подходят молодые аспиранты, которые только-только сами сидели за студенческой скамьей, и знают всю обстановку изнутри. Такие преподаватели не стремятся сразу переходить к взрослому методу кнута и пряника. Но это также может быть старый добрый профессор, которым своим опытом может задавить любого преподавателя в университете. Такие преподаватели на весь золота, и таких студенты помнят всю жизнь.

 

Второй тип – это те, кто против студентов и за администрацию. Таких по праву можно назвать самыми страшными преподавателями. Это те, кто обязательно на каждом занятие проводит контрольную работу, постоянно проводит переклички, по любому поводу докладывает в деканат, и проводит самые строжайшие экзамены.

 

Встречаются, хоть и редко, преподаватели, которые являются одновременно союзниками, как студентов, так и администрации. Таки четко представляют, что действительно нужно знать студенту и как увязать это с образовательным стандартом.

 

И, наконец, вид преподавателей, которые против всех. Такие всегда чем-то недовольны. Они хмурые, жестокие, грубые и, зачастую, бесполезные в образовательном процессе. Такие ничему никогда не научат, и в то же время останутся в памяти надолго.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.