Новости

суббота
17 марта, 2018

Важность преподавания отечественной истории в учебных заведениях

17 мая 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Обучение гуманитарным и социально-экономическим наукам составляет важнейшую часть общеобразовательной и мировоззренческой подготовки учащихся и тем самым способствует полному интеллектуальному развитию всей личности. К таким важным общественным наукам по праву относится отечественная история.

 

История - это наука о прошлом в человеческом обществе, этапы его модернизации, закономерности и особенности эволюции (изменения, преобразования) в конкретных временных формах измерения. Основой истории служит исторический процесс, который раскрывается в явлениях человеческой жизни. Сведения об этом всем сохранились в различных исторических памятниках и источниках.

 

Предметом отечественной истории являются закономерности всех политических и социально-экономических развитий российского государства. Если бы не предмет отечественной истории мы бы не знали, как и откуда произошло наше государство, зарождение образования на Руси осталось бы навсегда для нас загадкой. В отличие от множества других общественных наук (таких как философия, политология, социология) история России исследует именно конкретные формы проявления исторических закономерностей, и выражает их в исторических событиях и фактах.

 

В процессе изучения предмета отечественной истории учащиеся приобретают обширное знание процесса формирования нашего общества как части всемирной истории человечества, которая отличается лишь некоторыми особенностями.

 

В целом, история - одна из важнейших предметов в образовании. И не даром, в какой бы вуз не поступил человек, он всегда столкнется в процессе обучения с предметом отечественной истории. Каждый человек обязан помнить и знать то, что было. Без прошлого ведь, нет и будущего.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.