Новости

суббота
17 марта, 2018

Проблемы взросления или маленький ребенок – маленькие проблемы, большой ребенок – большие проблемы

17 мая 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Часто бывает так, что родители не успевают заметить как быстро и резко их маленький ребенок взрослеет, и с процессом взросления появляются большие проблемы.

 

Ведь какой-то умный человек сказал, маленький ребенок – маленькие проблемы, большой ребенок – большие проблемы. Часто родители узнают правду о своем ребенке поздно. К примеру, Средняя школа 3 г. Пинска, обычное стандартное родительское собрание, и на нем мать, которая думала что ее ребенок весьма успешный молодой человек, посмотрев в школьный журнал, вдруг осознает, что ее сын то, и в школу только по большим праздникам наведывается, хотя вроде каждое утро туда уходит. Потом выясняется, что он устроился на работу, учеба особо и не нужна, да и дается она ему сложно. Встает вопрос, когда это он так повзрослел? Как Вы могли не заметить? И тут приходит осознание того, что Вам, как родителю, просто не хотелось, чтоб он взрослел. И на вас всегда были некие «розовые очки», в призму которых вы и смотрели.

 

Родители любят, отдавать проблемы воспитания на откуп школе. Это ни есть решение проблемы. Школа может чему-то обучить, основное воспитание же идет дома. И просто нужно внимательнее следить за его поведением. Признаки взросления уследить не так-то сложно, и в такие моменты не нужно давить на ребенка, запрещая ему что-то, а нужно вместе с ним пытаться решить эту проблему. Ведь в возрасте 14-17 лет смываются все авторитеты, даже такой как родительский. И поэтому запрет на что-то может вызвать ответную негативную реакцию. Это не так страшно и трудно как кажется, нужно всего лишь понять ребенка. В вашей жизни тоже были данные проблемы. А ребенок, в такие моменты, когда ему кажется, что весь мир против него, очень сильно обрадуется родительской помощи. И при грамотном подходе проблема будет решена.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.