Новости

суббота
17 марта, 2018

Студентам необходима каждодневная практика

10 февраля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

В наше время каждый день в производство внедряются новейшие технические приборы (например, тахеометр leica), которые требуют новых знаний в эксплуатации.

 

В таких условиях встает вопрос о подготовке профессиональных кадров. К сожалению, на сегодняшний момент система образования не всегда способна выпускать подготовленных специалистов, способных работать с последними образцами техники.

 

Выпускникам высших учебных заведений приходится вновь учиться и осваивать навыки. Да что уж там говорит о новейшей технике, если молодые специалисты во многом не умеют работать и на старых станках и приборах. Проблема это связана с тем, что учеба в вузах проходит по большей части на теоретической основе и практике уделяется только поверхностное внимание, что само по себе неправильно.

 

Это приводит к тому, что на предприятие приходят инженеры, которые большую часть оборудования видели только на картинках и знают только основы работы. Выходом из положения видится только обязательная продолжительная стажировка во время учебных семестров, сопоставимых со временем на теорию. На сегодняшний же день производственная практика составляет, как правило, один месяца на весь учебный год.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.