Новости

суббота
17 марта, 2018

Стране нужны специалисты-аграрии

22 апреля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Совсем недавно наша страна столкнулась с сильнейшей засухой в своей истории. То лето 2010-го года многие дачники и садоводы запомнят надолго. Весь тот урожай, который они готовили в течение и на который возлагали надежды весь весенний посев, был уничтожен безжалостным жарким солнцем.

 

 

Если бы этот инцидент произошел в прошлые годы, то последствия могли быть и вовсе полностью катастрофичными. Страна бы столкнулась с настоящим промышленным кризисом, и случился бы массовый голод. В современных условиях пережить засуху стало заметно легче. Причиной этому развитие сельскохозяйственных технологий.


России по-прежнему во всем мире считается аграрной страной, которое кормит не только себя, но и прилежащие государства. В связи с этим бурное развитие получают сельское строительство, оборудование, техника. Государство, как правило, на нужды этого сектора финансирования не жалеет.


Но в последнее время появилась другая проблема: эта сфера столкнулась с острой нехваткой квалифицированных специалистов. Сегодняшние абитуриенты не желают идти в сельское хозяйство, так как по непонятной причине это всем кажется не престижным. И такое положение дел нужно срочно менять, так как при дефиците специалистов следующая засуха уже может и не пройдет так безболезненно.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.