Новости

суббота
17 марта, 2018

Более 30 тысяч российских детей не имеют начального общего образования

25 апреля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Образование в нашей стране уже давно стало базовой ценностью каждого гражданина. Все родители прекрасно понимают, что будущее их детей во многом зависит лишь от качества полученного образования. Именно по этой причине многих детей стараются отдать в лучшие школы в своем районе, игнорируя ближайшие.

 

Трудно представить, но даже в такое время настоящего бума образования встречаются дети, которые никогда не садились на парты. Как правило, эти даже не могут написать своего имени и прочитать даже простые предложения.

В России таких детей по последним данным, которые в среду озвучил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на Пятом съезде детских омбудсменов, более 30 тысяч. Порядка 37 тысяч детей не имеют никакого начального общего образования. А 22,5 тысячи из этого числа можно назвать полностью неграмотными.

Помимо этого существует еще категория малограмотных подростков, которые прилично отстают в своем уровне знаний по сравнению со своими сверстниками. Как типичных пример можно привести заключенных в детских колониях. В данных учреждениях юноши и девушки возраста 16-17 лет учатся только в первом классе. В процентом варианте число малограмотных детей составляет 15 % от общего числа детей. Это порядка более 670 тысяч человек. Количество, нужно признать, внушительное.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.