Новости

суббота
17 марта, 2018

Рынок труда забит юристами

7 февраля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

В высших кругах власти не прекращается полемика касательно юридического образования в России. Ни для кого не секрет, что в последнее десятилетия подготовка специалистов юридической сферы достигла поистине промышленных масштабов.

 

Ежегодно высшие учебные заведения выбрасывают на рынок труда сотни тысяч новоявленных юристов. Естественно сфера юриспруденции в нашей стране находится на высоком уровне, в каждом городке имеются организации, оказывающие юридические услуги (например, юридические услуги в Коломне, Костроме и многих других городах). Но даже высокая развитость этой сферы не может обеспечить работой всех желающих.

 

Вакансий на рынке труда для молодых специалистов-юристов просто нет, а это означает, что большая часть дипломников обучалась просто так. Это проблема уже давно на виду у правительства, только вот никаких конкретных мер до сих пор не было принято. Конкурс на юридических факультетах вузов остается таким же высоким. Самих абитуриентов в данной специальности привлекает легкость обучения.

 

Если как-то не нормализовать план приема на эти специальности, то со временем страна столкнется с тем, что половина страны будет иметь высшее юридическое образование, а заводы в то же время будут стоять из-за отсутствия рабочих сил. Решать проблему нужно как можно быстрее.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.