Новости

суббота
17 марта, 2018

Проблемы трудоустройства по-прежнему остаются острыми

20 марта 2012

Версия для печати

Размер шрифта

В нашей стране одной из самых острых проблем по-прежнему остается вопрос трудоустройства молодых выпускников высших учебных заведений. Как показывает статистика, многие дипломники, несмотря на сообщения в средствах массовой информации, все же желает найти работу по специальности и продолжать трудовую деятельность именно по ней.

 

Но на рынке труда по большому количеству профессий просто отсутствует предложение, и многие люди обязаны уходить и заниматься чем-то другим. Ведь на что-то молодым людям жить нужно. Вторым фактором перехода в другую деятельность является несоответствующий низкий доход. По этой причине молодые люди уходят в бизнес, занимаются коммерческой деятельностью, транспортируют, например, такой товар, как выдувное оборудование или что-то другое.

 

В общем-то, чем именно они занимаются не совсем важно, для них главное, чтоб это приносило деньги. Ведь если человек не имеет финансов, то в современном обществе он просто потерян. У него не будет ни квартиры, ни машины, и ничего того, что делало бы жизнь более легкой и жизнерадостной. Ведь ни для кого не секрет, что в высшее учебное заведение выпускники школ и поступают для того, чтоб получить специальность, которая в будущем приносит им высокий заработок.

 

В нынешней обстановке уже трудно представить человека, который бы выбрал себе по профессию, только по причине большой любви к ней. Все без исключения стремятся выбирать перспективные направления. Этим и обуславливается современная российская проблема недостатка рабочих кадров. Рабочие профессии неперспективны, от этого туда никто и не идет.

 

В таких условиях хочется, чтобы государство приняло конкретные шаги, и сделала большинство профессий действительно востребованными в стране, тогда бы проблемы работы для молодежи не существовало и все бы работали по специальности.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.