Новости

суббота
17 марта, 2018

Проблемы студенческого существования

8 ноября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Студенты по своей сути народ неприхотливый.

 

Молодым людям всего то и надо где-нибудь в сутки разок покушать, при этом им вполне может хватить и обычного кефира с булкой, помыться, желательно теплой водой, но и это необязательно, а также поспать, желательно на кровати, и чтобы было постельное белье – недорого и сердито. Такова уж жизнь студента, а как же жить иначе, если с современным размером стипендии можно разве что посмеяться со слезами на глазах.

 

Стипендии, выдаваемой государством, не хватает даже на то, чтобы несколько раз сходить в магазин. Студенты являются самым бедным слоем населения. Конечно, и в зарубежных странах размер стипендии вовсе не велик, а зачастую стипендии как таковая и вовсе отсутствует. Но за рубежом хорошо налажена система трудоустройства студентов на работу. Каждый обучающийся в университете может там устроится на работу по специальности и получать драгоценную практику и при этом иметь неплохой доход.

 

В нашей же стране о таком остается только мечтать. Если студент устраивается на работу, то только в обслуживающий персонал, который никак не связан с получаемой специальностью в вузе. Плюс работа очень сильно начинает мешать учебе, и получается так, что способный студент просто забрасывает учебу. Выхода из данной ситуации в данный момент не видно, и когда все изменится, также остается неизвестным.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.