Новости

суббота
17 марта, 2018

Проблемы иногородних студентов

3 июня 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Часто случается, что студенты, поступившие в вуз, из других городов и районов на начальном этапе обучения испытывают колоссальные проблемы.

 

Во многом это случается из-за того, что оказавшийся в новой обстановке студент просто не знает как себя вести, и просто не понимает что делать. Вокруг все новое и незнакомое, нет тех друзей детства, которые всегда могли помочь советом. Иногда случаются случаи, когда приходится с бандитизмом.

 

Большой город опасен и в нем много опасностей. Поблизости нет родителей, которые всегда могли бы направить, если сбился с пути. В такой обстановке сложно сосредоточиться и сконцентрироваться на основной деятельности, то есть учебы. Многих таких студентов опьяняет вкус свободы, и они практически полностью «забивают» на учебу. Занимаются чем угодно, только не учебой. Расплата за это приходит быстро, во время первой сессии. К сожалению, российский менталитет таков, что мы не умеем пользоваться предоставленной нам свободой. За русским человеком постоянно нужен контроль, иначе провала не избежать.

 

Поэтому иногородних студентов, которые только прибыли в новый город, было бы желательно абсолютно всех заселять в студенческие общежития. Там бы за ними осуществлялся хоть как-нибудь контроль, и отклоняющего поведения можно было избежать. Но, к сожалению, на деле получается иначе. Мест в общежитиях абсолютно на всех не хватает, и нашему правительству не мешало бы этим заняться. 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.