Новости

суббота
17 марта, 2018

Как выбирается будущая профессия

3 июня 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Многие выпускники школ очень боятся ошибиться в выборе своей профессии.

 

Школьники месяцами изучают вузовские специальности и подолгу выбирают, что бы им подошло. На выбор влияет множество. Помимо своего собственного желания вмешиваются и третьи лица с советами. Родители могут навязывать свое мнение, считая выпускника еще ребенком, который не может сделать осознанный выбор. Находясь во всем этом прессе, главная задача выпускника это попробовать отвлечься от всего, послушать свое сердце и сделать по-настоящему осознанный выбор. Не надо идти в инженеры только из-за того, что престижно. Если вы любите музыку и хотите связать с ней жизнь, то так и скажите родителям.

 

Ведь пойдя на поводу родителей и поступив в технический вуз, ваши мысли все равно будут связаны именно с музыкой, и на весь образовательный процесс обеспечены негативные мысли. А с такими настроем и мыслями инженера из вас не получится. А зачем тогда тратить на это пять лет своей жизни. Нужно помнить, что это только ваша жизнь, и строить ее только исключительно вам. И этот выбор только ваш, за который именно вы и будете отвечать. А после того как осознанный выбор сделан, то параллельно с основной учебой можно получать дополнительное образование на курсах повышения квалификации.

 

Иногда, конечно, случается, что не можешь разобраться в себе и в силу каких-то обстоятельств приходит к неправильному решению. Но ошибка это не означает крах всех надежд. При допущении ошибки только еще больше осознаешь правильный путь. Так что вперед смелой дорогой, вперед вся жизнь.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.