Новости

суббота
17 марта, 2018

Проблема рабочих специальностей по-прежнему остра

24 февраля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Практически каждую неделю в различных СМИ появляются сообщения о нехватки рабочих рук на предприятиях. Государство находится в острой нехватке людей с обычными рабочими специальностями.

 

И если на данный момент нас еще спасает предыдущее поколение, которое привыкло работать на смену, то, как только они выйдут на заслуженный отдых, работать, по всей вероятности, останется просто некому. Современное поколение с каждым годом в огромном количестве идет в высшие учебные заведения, а средние специальные в этот момент сталкиваются с огромным недобором.

 

Проблема усугубляется тем, что и сами родители детей не желают отправлять своих детей в ссузы и хотят, что те получали высшее образование. В такой обстановке и до промышленного кризиса не далеко. Ведь через каких-то десятков лет сучится так, что новенький электроштабелер будет в наличии, а работать на нем никто не сможет, так как просто не умеет.

 

Правительство в данный момент ведет активную работу по популяризации рабочих специальностей, стимулирует молодежь, но воз и ныне там. Особой тенденции в решении этой проблемы не видно, скорее даже наоборот, она только усугубляется.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.