Новости

суббота
17 марта, 2018

Будущий журналист обязан разбираться во всех сферах жизни

29 февраля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

В современное время на первые роли выходит такая специальность, как журналист. Многие люди не понимают общественной значимости такого явления, как журналистика и считают, что все журналисты занимаются неким пустословием, что неблагоприятно сказывается на престижности профессии.

 

Естественно, в журналистике есть такая прослойка специалистов, которая именуются «желтизна», которые занимаются не обзором и оповещением общества качественной информацией, а ориентированы лишь на какую-либо сенсацию и громкие заявления. Как правило, такое явление не любят и сами квалифицированные специалисты. У настоящих журналистов, которые прошли качественное обучение, есть неписанный кодекс чести, по которому они обязаны соблюдать такие вещи объективность, оперативность.

 

Поэтому не стоит называть специальность журналиста пустословием, все-таки без специалистов данной профессии представить современную жизнь невозможно. Трудно только представить, чтобы случилось с миром, если бы в один миг исчезли все журналисты. Земля просто бы погрузилась в мертвую тишину и люди не знали бы, что происходит даже за соседней стеной. Журналисты также во многом формируют общественное мнение.

 

Это одна из главных задач данной специальности. Ведь такие серьезные издания, как «Независимая газета», «Российская газета» или «Коммерсант» ежедневно выпускают свои газеты с огромным количеством аналитических статей, в которых ведущие журналисты страны высказывают свое мнение на ту или иную проблему. Естественно, в такой ситуации понятно, что журналисты должны быть очень образованными людьми. Ведь если обществу будет навязывать мнение недалекий человек, то его просто засмеют.

 

Подготовкой журналистских кадров в настоящее время занимаются практически все классические университеты страны. В процессе обучения будущий журналист касается практически всех основных видов наук, так как он должен разбираться практически в каждой сфере. И по этой причине становится ясно, что специальность журналиста не такая легкая и беззаботная, как многим кажется.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.