Новости

суббота
17 марта, 2018

Престижность рабочих специальностей остается низкой

20 января 2012

Версия для печати

Размер шрифта

На сегодняшний день каждый выпускник средней общеобразовательной школы желают в обязательном порядке поступить в высшее учебное заведение.

 

Такое предположение подтверждает и проведенный недавно социальный опрос среди 11-классников. По всей вероятности, все люди, которые не стремились к высшему образованию, покинули стены школы после девятого класса. По этим данным видно, что диплом стал настоящей базовой ценностью общества.

 

Так что можно услышать из уст людей, что без этой заветной корочки, человек в обществе просто никто. Вот и рвутся теперь все люди за высшим образованием, получило распространение такое явление, как диплом на заказ и другое. Конечно, такое рвение к высшему образованию с одной стороны хорошо.

 

Российское общество априори получается образованным. Но с другой стороны, именно эта тенденция ведет к тому, что в стране уже сейчас ощущается острый дефицит рабочих кадров. Среднее специальное и начальное профессиональное образования стали удивительно не престижными.

 

И вот это уже самая настоящая проблема. Получается, что работать в стране просто некому, а руководителей хоть отбавляй. И подобная ситуация с каждым днем только увеличивается.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.