Новости

суббота
17 марта, 2018

Престижность профессии врача повышается

27 марта 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Любопытно, но в прошедшем году самые большие конкурсы при поступлении зарегистрированы в медицинских высших учебных заведениях. В лихие девяностые об этом даже подумать было сложно.

 

Казалось, медицина находится в полной разрухе, молодые специалисты не идут, заработных плат нет, здания больниц находятся в ужаснейшем состоянии, пациенты ютятся в грязных коридорах. А сегодня, рулонные шторы в кабинете главного врача, молодые врачи, которые уже делают весомые успехи по своей специальности и огромное количество студентов, подающих документы на медицинские специальности.

 

Похоже, до нашей страны доходит мировая мода и тенденция, что профессия врача – это успешный шаг в жизни и уважение в обществе. Раньше в нашей стране, несмотря на их благородную специальность, смотрели сверху и вниз, ни во что не ставя. Конечно, тут не обошлось и без весомой поддержки государства.

 

Если бы руководство страной вовремя не заметило тенденции распада медицины, Россия уже сейчас могла находиться на рубеже очень сильного кризиса. Все-таки люди продолжают болеть и лечить их обязательно надо, иначе может получиться так, что в стране просто не останется людей. И профессия врача должна считаться престижной.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.