Новости

суббота
17 марта, 2018

Практически всем студентам приходится подрабатывать

27 марта 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Трудно представить современного студента, который бы жил на одну стипендию. Это раньше в советское время любой представитель студенчества мог припевающее обеспечивать себя по ходу месяца, при этом еще тратя деньги на развлечения.

 

Нынешним учащимся высших и средних учебных заведений об этом остается только мечтать. Сегодняшней стипендии может хватить разве что на то, чтобы купить чайник в общежитие или пару раз сходить в столовую покушать. О развлечениях можно позабыть сразу.

 

Чтобы можно было жить ни в чем не нуждаясь, нужно приблизительно стипендии в размере 30 тысяч рублей. Естественно, такие суммы государство никому платить не будет. Правда, в этом году была учреждена для некоторых студентов приоритетных специальностей в размере 15 тысяч рублей, но это лишь единицы, и это является, скорее, безнадежной мерой, так как на эти направления абитуриенты просто не идут.

 

По причине нехватки стипендии многим студентам приходится подрабатывать, и как часто бывает, та работа, которая достается, никак не связана с их специальностью, да и плюс из-за этого хромает учеба, потому что трудно всю ночь работать и со свежей головой приходить затем на пары. Но деваться от этого обстоятельства некуда.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.