Новости

суббота
17 марта, 2018

По России продолжает идти волна "интернет-минирований"

17 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Из-за угрозы взрыва эвакуировали сотрудников Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в Петропавловске-Камчатском. Эти меры были приняты в связи с поступившим сообщением о якобы заложенном взрывном устройстве в здании.

 

Всех сотрудников Института эвакуировали и они около двух часов вынуждены были простоять на улице, пока здание обыскивали кинологи с собаками и взрывотехники. Сорванные встречи, не выполненные бизнес планы, и все из-за ложных сообщений.

 

"Поводом стало сообщение о якобы заложенной в здании бомбе, пришедшее на электронную почту научного института. В итоге взрывчатку не нашли", - сказали в полиции.

 

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН стал четвертой целью лжетеррористов за последние дни на Камчатке. Ранее "минировали" государственный университет имени Витуса Беринга, потом телестанцию и Собор Святой Живоначальной Троицы. Во всех случаях никаких взрывных устройств найдено не было.

 

В Оренбурге утром 14 марта сотрудниками силовых ведомств были оцеплены все 14 корпусов Оренбургского Государственного Университета. Информация о минировании вуза также пришла по электронной почте. Информация о наличии взрывного устройства не подтвердилась.

 

Примечательно, что это уже третий случай ложного терроризма в вузах в областном центре за короткий промежуток времени. "11 марта пришло сообщение о минировании медакадемии, 12 марта - о бомбе в институте менеджмента. Есть подозрения, что сервер, который используется для рассылки информации о терактах, находится в Германии",- сообщил ИА REGNUM сотрудник пресс-службы УВД по Оренбургской области Владимир Какурин.

 

Бомбу вчера искали и в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете. Сообщение о минировании здания пришло на электронную почту учебного заведения. В минувшую пятницу вуз уже получал аналогичное послание. Тогда никаких взрывных устройств в здании обнаружено не было, сообщает "Интерфакс".

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.